|
Вы находитесь на страницах книги Л. Твида «Психология финансов». Эта книга рассказывает о том, как психология может оказывать влияние на движение цен различных финансовых инструментов.
|
Торговля в зонах консолидации
При торговле в трендах или на их разворотах мы не входим в игру, пока рынок немного не продвинется в направлении тренда. Поэтому мы отдаем некоторую часть движения в обмен на дополнительную уверенность в принятии правильного решения. При торговле в зонах скопления все происходит наоборот.
При торговле в зонах консолидации цен покупайте на ослаблении тренда и продавайте на усилении.
Хотя это может показаться более очевидным, чем при торговле в трендах, на самом деле здесь ситуация намного сложнее.
При торговле в зонах скопления цен мы пытаемся обозначить ограниченную область торговли, то есть треугольник или прямоугольник, а затем просто покупаем в основании конфигурации и продаем на ее вершине. (Если интервал цен входа и выхода очень узкий, это называется спекуляцией с небольшой прибылью или скальпированием.) В обоих случаях мы размещаем стоп-лосс ордер за пределами конфигурации. Эта торговля могла бы быть легкой и простой, если бы не следующие проблемы:
1. Мы часто не распознаем технический график движения цен,
пока он не продлится еще некоторое время. Поэтому риск заключается в том, что анализируемая фигура исчезнет, как
только мы войдем в рынок.
2. Во-вторых, на завершающем прорыве мы как раз откроем противоположную позицию (то есть купим в основании, после чего цена прорывается через это основание вниз), поэтому про
рыв принесет неизбежные убытки.
3. В-третьих, мы должны поймать упомянутые выше ложные и
преждевременные прорывы, искушающие нас продать как раз
тогда, когда нам следовало бы покупать и купить, когда нам
следовало бы продавать.
Знаете ли Вы, что: участвуя в программе лояльности от Форекс-брокера NPBFX, Вы в зависимости от наторгованного Вами оборота можете получить в подарок iPad, iPhone, планшетный компьютер и даже автомобиль «BMW».
Можем ли мы сделать что-нибудь, чтобы решить эти проблемы? Да, можем. Для этого есть два способа:
1. Сначала оценить прорыв на основе цен закрытия.
2. Брать позиции только в том направлении, в котором, как мы
ожидаем, произойдет прорыв из зоны консолидации цен.
Многие не придают значения этим методам, хотя они могут быть очень важны при торговой разнице.
|